четверг, 7 февраля 2013 г.

постановка проблемы оппортунизма

Инновации разработчиками Стратегии понимаются расширительно. Их следует сузить до исключительно научно-технических. Даже появление новых моделей бизнеса и управления (типа сетевого маркетинга или внедрения на предприятиях АСУ на основе ЭВМ) надо исключить из понятия инноваций как качественно иное, хотя и очень важное.

инновационный человек, инновационное государство

Заклинание инноваций: инновационный климат,

Вкладывать средства в образование и науку также надо «по всему фронту». Обосновывать недофинансирование нехваткой средств в бюджете или Пенсионном фонде ― негодный оппортунизм. Девяносто и более процентов акций сырьевых и иных крупных «приватизированных» советских предприятий должны отойти в Пенсионный фонд и закрыть его дефицит. Также возможно делать недорогие государственные займы за границей на цели технической модернизации и инноваций.

Проект СИР 2020 предполагает «смешанную» стратегию: лидерство в немногих отраслях, где есть задел, и догоняющая стратегия для прочих отраслей. И в этом глубокая ошибка: отрасли, где есть «задел», давно не главные и не находятся на острие научно-технического прогресса. Таким образом, проект Стратегии закладывает отставание в кубе уже в ближайшем будущем.

занижение показателей для будущего

Социально-экономический оппортунизм —

Названные цели требуют значительных средств, причём применительно к росту/здоровью населения и обороне это непосредственно задачи научно-технического развития и инноваций, а не только вопрос достаточного количества денег.

создание первых в мире не по численности, а по силе защиты и нападения вооружённых сил ― для удержания территории и защиты экономических интересов.

восстановление России в роли независимой и способной к самостоятельному экономическому развитию ведущей геополитической силы с восстановлением и расширением в будущем исторических границ и областей влияния в мире;

резкое восстановление и быстрый рост численности коренного населения (в первую очередь самых быстро вымирающих народов, начиная с русского); 

Какими должны быть подлинные цели стратегического развития страны? В моем понимании их три:

Главная трудность разработки СИР, сказавшаяся на качестве документа, ― отсутствие официально принятых долгосрочных целей страны (на период до 50 и 100 лет). Неясно даже, что будет в России и мире к 2020 г. Соответственно, не определены и стратегические цели инновационного развития. Предложенные вместо них показатели непонятны: достичь 5–10% мирового рынка по производству 5–7 видов инновационной продукции. Хорошо ли это, возможно ли это, достаточно ли этого ― судить не по чему… Называется задача создания к 2020 г. инновационной экономики, но ведь это не цель, а средство, да и понятие инновационной экономики толком не определено.

Невнятное целеполагание

Основная особенность и слабость проекта Стратегии инновационного развития РФ до 2020 г. (СИР)1 ― ошибочная методология. Прежде всего это касается постановки целей и расширительного — до утраты смысла ― толкования инноваций. Документ возлагает на полузадушенный предпринимательский сектор роль локомотива инновационного развития, пренебрегая очевидным обстоятельством ― отсутствием в стране приемлемого инвестиционного климата. Вводится нелепое понятие инновационного климата: гипотетическое явление, неспособное к действительному существованию. При этом разработчики СИР не включили в рассмотрение сектор оборонных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) ― основной источник большинства инноваций. Ставка на внутренний спрос на инновационную продукцию ― следствие непонимания дела. Предложенные определения важнейших понятий не выдерживают критики, а предлагаемые показатели инновационного развития способны вводить в заблуждение и могут быть имитированы.

Владимир Владимирович Громковский, кандидат экономических наук, член Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, член Консультативного совета ОАО «Российская венчурная компания», председатель совета директоров ГК «Финематика»  

как воинствующий оппортунизм

инновационного развития

Проект Стратегии

Проект Стратегии Номер 1-2_2011 Архив ini21.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий