суббота, 9 февраля 2013 г.

назаренко лариса днепропетровск

Эта тема логично влечет за собой обсуждение вопроса о низкой оплате труда медицинских работников. Сегодня врач, который шесть лет учился и три года проходил последипломную подготовку, чтобы получить право самостоятельно работать в должности врача акушера-гинеколога, работает как правило на какие-то доли ставки. Нет свободных мест. Человек, который длительное время готовил себя к такой ответственной работе, в конечном счете, работая на четверть должностного оклада, получает чуть больше ста гривен. То есть молодой человек фактически работает не за зарплату, а за право общаться с пациентом! Зарплата врача после окончания института не намного выше, чем минимальная по стране. Увы, вопросы зарплаты находятся вне компетенции главного врача. 

Эту тему обсуждать чрезвычайно сложно по той причине, что здесь первая заинтересованная сторона — та, которая предлагает. А не та, которая делает «запрос». Со всей ответственностью могу сказать, что в шестом роддоме нет такой формы, как платные роды или платные услуги. Мы предоставляем условия и гарантируем медицинское сопровождение при естественных родах, оказываем медицинскую помощь в случае возникновения осложнений. Считаю своим долгом выразить благодарность всем, кому близки и понятны категории благотворительности, кто жертвует на развитие роддома свои средства, без которых, совершенно очевидно, поддерживать его жизнедеятельность было бы невозможно. В то же время, если пациенты имеют желание и возможности выразить благодарность медперсоналу — это их личное дело. Взаимоотношения пациент — врач в конкретных случаях предварительной их договоренности не регулируемы на уровне руководства учреждения или руководства отрасли. Это — стихийно возникшая система. 

— Как я могу согласиться или не согласиться с тем, что бытует в обществе? Само по себе это ненормальное явление. Потому что здесь очень легко отклониться от простой благодарности и переместить вектор в сторону вымогательства — здесь грань очень

— Меня зовут Ярослав. Будущие мамы, а особенно папы привыкли к тому, что к родам надо готовиться материально: семья откладывает деньги не только на покупку вещей для малыша, но и кое-что для медперсонала — суммы варьируются. Согласны ли вы с тем, что существует «благодарность» родителей в виде денежных сумм? 

Готовим конверты: для малыша или денег? 

Прошла путь от клинического ординатора до профессора кафедры акушерства и гинекологии (с 1993 года). С 2000 г. перешла на работу в систему практического здравоохранения в качестве главного врача вновь созданного городского родильного дома 6. Одновременно с 2000 г. возглавляет кафедру медицинской генетики и ультразвуковой диагностики, которая базируется в родильном доме 6. Замужем. Имеет взрослого сына.

Коренная харьковчанка. В 1974 г. окончила Харьковскую среднюю специальную музыкальную школу-интернат. После окончания в 1980 г. Харьковского медицинского института работала врачом-акушером, гинекологом в городской клинической больнице 11. С 1984 г. — в Украинском институте усовершенствования врачей (в настоящее время Харьковская медицинская академия последипломного образования — ХМАПО). 

Назаренко Лариса Григорьевна — профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой медицинской генетики и ультразвуковой диагностики Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО), главный врач роддома 6. 

Что еще нового в нашем роддоме? Неотъемлемой частью проведения родов является работа супружеской пары, по ее желанию — со штатным психологом. Я считаю большой удачей то, что у нас работает в этой должности Наталья Круговая. В недалеком прошлом она много лет проработала практикующей акушеркой, а получив высшее образование психолога, смогла совместить эти два направления в своей практической работе. Воспользоваться всеми этими современными технологиями родовспоможения может каждая женщина — жительница Харькова и области. 

Мы сегодня также имеем право утверждать, что количество осложнений значительно меньше при проведении вертикальных родов. У нас они стали фактически нормой: в каждом родзале можно воспользоваться специальными стульями-креслами, когда женщина может рожать сидя — это, кстати, наша разработка. 

— В последние два года мы предлагаем нашим пациентам роды с применением гидромассажной установки: джакузи-кабина. Применение циркулярного душа, наподобие душа Шарко, позволяет отрегулировать процесс родовых болей — они становятся менее чувствительными. 

— А что медицина может предложить для облегчения процесса родов? 

— Совсем недавно — осенью 2007 года — мы открыли первый в Харькове родильный зал с ванной, где женщина имеет возможность рожать в воде. Меня побудил к оборудованию такого родзала один случай. Возвращаясь из Киева, в купе я разговорилась с молодой женщиной, которая, узнав о моей профессии, рассказала мне о своем опыте родов в воде. Я с большим интересом, внутренним удивлением и возмущением услышала, что она рожала дома — по той причине, что ни одно из лечебных учреждений не смогло ей предложить такие условия. С моей точки зрения, проведение родов дома в современных условиях — это огромный риск не только для жизни и здоровья ребенка, но и самой женщины. В то же время роды в воде не противоречат нашим представлениям о физиологических родах. Проанализировав эту ситуацию и учитывая востребованность общества на роды в воде, мы приняли решение сделать их доступными для наших рожениц. Понимаете, когда женщина проводит в воде большую часть родов, происходит регуляция и коррекция некоторых аномалий родовой деятельности. 

— А еще много говорят о родах в воде… 

Еще в 1995 году в шестом роддоме (тогда — 12-я больница) впервые в Харькове был оборудован индивидуальный родильный зал, в котором появилась возможность проведения родов с партнерской поддержкой: с участием мужа, мамы, сестры, подруги или другого человека, которому роженица доверяет. К сожалению, на протяжении более чем пяти лет такой вариант родовспоможения не был востребован, поскольку отсутствовала законодательная и нормативная база. После 2000 года в нашу страну пришли так называемые новые репродуктивные технологии. И вот с 2002 года в нашем роддоме официально созданы условия для проведения родов с партнерской поддержкой, которые на сегодняшний день составляют более 70% всех родов. 

— Здравствуйте, Екатерина! Действительно, во многих роддомах Харькова внедрены современные технологии родовспоможения. В роддоме 6 прошлый, 2007 год стал тем «рубежом», пройдя который коллектив почувствовал себя соответствующим запросам общества на гуманное, естественное родовспоможение. 

 — Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Слышала, что сейчас в роддомах можно рожать в присутствии мужа. Это правда? 

Гость «Прямой телефонной линии» — главный врач роддома 6 Лариса Назаренко.

Роды: с мужем, сидя в джакузи?!

Роды: с мужем, сидя в джакузи?! · Вечерний Харьков

Комментариев нет:

Отправить комментарий